«Привет, Алиса!» Голосовой помощник на русском

Человек всегда стремился облегчить взаимодействие с компьютером. В глубокой древности информацию загружали при помощи специальных перфокарт, следом перешли на набор команд при помощи клавиатуры, потом настоящим технологическим прорывом в жизнь ворвалась компьютерная мышь, а далее пришли сенсорные экраны.

И хотя до управления компьютером при помощи мысленной команды еще далеко — обещают готовые устройства еще только через пять, а то и через, подумать страшно, восемь лет, взаимодействие с устройством при помощи голосовых команд уже не кажется чем-то невероятным и из разряда научной фантастики. И теперь искать что-то в интернете нам помогает голосовой помощник на русском.

Зачем нужны виртуальные ассистенты?

Ранее специальный голосовой ассистент воспринимал голосовую команду, тщательно ее расшифровывал, преобразовывая в текст и выполнял какое-то заданное действие. Изначально можно было просто при помощи голосовой команды позвонить контакту из записной книжки, не отвлекаясь, например, от вождения. Но прогресс не стоит на месте, и сейчас с голосовыми помощниками можно не просто выполнять какие-то базовые функции, а вести вполне осмысленные, полезные и забавные разговоры.

Обидчивая Алиса - голосовой помощник от Яндекс

Помимо общения, виртуальный ассистенты значительно расширили свой функционал – теперь они могут строить маршрут домой с учетом пробок, быстро считать или конвертировать валюту, искать в интернете и зачитывать результат, сообщать погоду и точное время.

К сожалению, не все голосовые помощники могут похвастаться пониманием русского языка. Намного более сложный по своей сути, содержащий множество непереводимых идиом, выражений, разнообразных интонаций и лингвистических особенностей, русский язык не раз становился непреодолимой преградой для понимания человека машиной. Появившаяся в Windows 10 Cortana, спустя четыре года после первого упоминания, так и не научилась говорить на русском языке. Популярная во всем мире Siri по-прежнему может отвечать невпопад, неверно истолковывая той или иной вопрос, а то и вовсе отправит сразу в поиск.

К счастью, теперь у нас есть Алиса.

Кто такая Алиса?

Алиса не просто голосовой помощник на русском, старательно переводящий речь в текстовую команду. Это самообучающая поисковая система на основе искусственного интеллекта, разработанного командой поискового гиганта Яндекс.

Идея создать самообучающую программу для взаимодействия с пользователем у команды Яндекс появилась еще в 2008 году. В 2010 прототип искусственного интеллекта уже использовался в поисковых алгоритмах, а в 2017 году Алиса впервые заговорила.

Голосовой помощник на русском от Яндекс

Алиса – это голосовой помощник от Яндекс, чье главное предназначение – помогать людям. Она может озвучить короткий ответ на поставленный вопрос, при этом не повторять заранее заученные фразы, а ответить с большой долей импровизации. Помимо ответов Алиса также подыщет и включит музыку, запустит приложение или программу, выключит компьютер, споет колыбельную, расскажет анекдот, или съязвит и обидится. Чем больше Алиса узнает Ваши привычки, тем точнее она начинает понимать Вас.

Что умеет Алиса от Яндекса?

Алиса постоянно учится и самосовершенствуется. Или если до порабощения всего человечества еще ох как далеко, список возможностей помощницы по-настоящему широк.

  1. Алиса управляет временем – заводит будильник или ставит таймер. Правда, пока не на всех устройствах. Также послушно отвечает, сколько сейчас времени в любом городе планеты, или какой день недели выпадает на восьмое марта.
  2. Быстро отвечает, не отправляя в поиск. Например, сразу дает ответ на вопрос, “сколько калорий в авокадо?”.
  3. Сообщает подробный прогноз погоды в любом городе и не только на сегодня-завтра.
  4. Подсказывает, где Вы находитесь и помогает проложить маршрут.
  5. Алиса открывает нужный сайт, приложение или программу по запросу.
  6. Виртуальный ассистент поделится информацией о пробках и последних новостях
  7. Поможет подобрать подарок, подскажет тост или найдет интересующий Вас рецепт.
  8. Вызовет такси.
  9. Алиса умеет играть в игры. Если Вам скучно, можно попытаться обмануть коварный искусственный интеллект в игре «Города» или поразгадывать загадки. Всего Алиса умеет играть в такие игры как:
    • «Виселица»;
    • «Угадай животное»;
    • «Угадай число»;
    • «Мудрый учитель»;
    • «Верю — не верю»;
    • «Быстрее, выше, сильнее»;
    • «Угадай песню»;
    • «Этот день в истории»;
    • «Найди лишнее»;
    • «Шар судьбы»;
    • «Гадание»;
    • «Угадай актёра»;
    • «Слова»;
    • «Города»;
    • «Что было раньше»;
    • «Фантастический квест»;
    • «Зоология».
  10. Она распознает песню и назовет исполнителя.
  11. Споет колыбельную, включит сказки или зачитает диктант для проверки грамотности.
  12. А также быстро перемножит любое число или переведет одну валюту в другую.
  13. Умная помощница может выключить или перезагрузить компьютер.
  14. Также распознать, что изображено на картинке.
  15. Да что тут говорить, Алиса может сама заказать Вам пиццу! Правда, не во всех городах и пиццериях.

А еще Алису можно научить чему-то новому самостоятельно.

Как скачать голосовой помощник Алиса для Windows 10 или на телефон?

На компьютере Алиса доступна в Яндекс браузере и в поиске Windows 10, скачать которые можно с официального сайта.

Также приложение Яндекс с Алисой и Яндекс браузер с Алисой доступны в магазинах приложений Google Play и App Store.

Алиса Windows 10

Где еще можно встретить Алису?

Помимо смартфонов, компьютеров, ноутбуков и планшетов Алиса встроена в особую колонку от Яндекс — устройство, позволяющее играть любимую музыку, искать информацию, узнавать новости и управлять даже управлять воспроизведением видео.

Яндекс.Станция - умная колонка с Алисой

Но уже очень скоро Алиса поселиться в навигаторах, умных часах, и, может быть, в холодильниках и стиральных машинах. И обязательно захватит мир.

А что Вы думаете об Алисе от Яндекс?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Иван Воронин/ автор статьи
Приветствую тебя дорогой читатель, меня зовут Иван, именно я написал сайт на которым ты сейчас находишься. У меня за спиной уже более 12-ти лет опыта в ремонте компьютерной техники и всего, что с ней связано. К сожалению, за последние два года нагрузка на личные сообщения превысила все возможные рамки, в связи с этим на вопросы я теперь отвечаю через инстаграмм, там у меня пока небольшая аудитория, телефон всегда под рукой и есть возможность ответить всем. Поэтому если вы хотите познакомиться, у вас есть деловое предложение или вопрос по теме статьи, пишите мне тут: Instagram - Иван Воронин
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Научись сам! Научи друга!
Комментарии: 1
  1. лиза

    Класс

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: